Новости

Кто из вас хоть раз в жизни не собирал конструктор Lego!? Для многих это любимое занятие детства. В центре цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» МБОУ «Акбулакская СОШ №2» школьники не только вновь получили возможность увлечься Lego-конструированием, но и смогли создать собственный оригинальный технический проект.

Так, воспитанники центра, обучающиеся 7 «Б» класса Кудряшов Артём, Шпилёв Егор и Беркань Артём вместе с руководителями клуба программного обучения «Точка роста», разработали и презентовали проект «Lego-конструирование. От детской игрушки к взрослому увлечению».

Первые шаги к освоению наборов конструктора, которые поступили в центр «Точка роста» ребята сделали ещё в 2020 году. Тогда воспитанники объединения «Промышленный дизайн. Проектирование материальной среды» изучали устройство и принципы работы механических моделей и конструировали Lego модели различной степени сложности. Вскоре ребята освоили и Нai-tech конструктор на основе платформы Аrduino «Матрёшка».

Однако совсем скоро стало ясно, что Lego-конструирование – не просто детская игрушка, и поэтому в начале нового учебного года инициативная группа ребят 7 «Б» класса решила создать что-то более сложное, новое и совершенное. Идею поддержали руководители КПО «Точка роста» Д. Прокопов и Е. Морозан. В течение нескольких недель участники проекта создавали оригинальные Lego модели, используя не только готовые схемы сборки, но и своё воображение.

Следующим этапом стало программирование собранных моделей. Так, использование базовых знаний программирования, освоение «Матрёшки» помогло ребятам «оживить» Lego модели, заставить их выполнять команды и двигаться по нужным траекториям! Финальным этапом проекта стал запуск запрограммированных Lego моделей.

В январе 2022 года, под руководством руководителя центра Е.М. Кудряшовой, создатели проекта приняли участие в районном фестивале детского творчества «Планета открытий» в секции «Техническое творчество» и заслуженно были признаны лучшими! Проект «Lego-конструирование. От детской игрушки к взрослому увлечению» стал лауреатом районного фестиваля.

Это уже не первая, и, безусловно, не последняя победа воспитанников центра «Точка роста» МБОУ «Акбулакская СОШ №2». Ведь «Точка роста» не ставит границ творчеству. Здесь каждый безусловный творец!

DSC 0027   DSC 0039  IMG-0ed66d21676c48d814d5cbfb870501ab-V

 

 

 

DSC 0043    IMG-20210218-WA0013   IMG-20210218-WA0016

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

 gpin       123456             zvonok    

oblozka