Новости

МБОУ «Акбулакская СОШ №2»

с 24 декабря 2018 года по 1 марта 2019 года в школе проходила межведомственной профилактической акции «Помоги ребенку» под девизом «Место для добрых дел – везде, время для добрых дел - всегда!»

Выявление детей, нуждающихся в профилактическом воздействии или социально-правовой помощи, явилось основной   целью мероприятий в рамках проведения акции «Помоги ребёнку»

В неблагополучные семьи, и в семьи, где дети склонны к правонарушениям или требуют особого педагогического внимания, были проведены педагогические рейды: 58 рейда.

Каждый классный руководитель, совместно с социальным педагогом, психологом, членами родительского комитета, в период зимних каникул провели обследование материально-бытовых условий, эмоционально-нравственного климата в семье, выполнения режима, методов и приемов воздействия на детей. Участниками рейдов для родителей предлагались рекомендации по преодолению сложных жизненных ситуаций, а также проводились беседы по пожарной безопасности и поведению детей вне дома.

Социальным педагогом школы совместно с заместителем директора по воспитательной работе было проведено 34 контрольных обследований жилищно-бытовых условий детей, проживающих в неблагополучных семьях.

В феврале классными руководителями совместно с социальным педагогом, членами родительских комитетов, заместителем директора по воспитательной работе было проведено обследование жилищно-бытовых условий всех семей школы с целью раннего выявления неблагополучия.  

Еженедельно социальным педагогом сдавались отчёты по посещению семей социального риска.

           На учёте в ИПДН на начало учебного года состоял два обучающихся. К январю 2019 года на учёте 3-е обучающихся. На каждого несовершеннолетнего состоящего на учёте разработана Программа реабилитации.

Обучающиеся состоящими на учёте и их родители приглашались на заседание КДН и ЗП, Совета профилактики школы.

Проведены встречи и классные часы по правовой тематике с приглашением инспекторов ИДП и ГИБДД.

В ходе проведения акции, социальным педагогом проводилось уточнение списков всех категорий семей и обучающихся.

Выявлены обучающиеся, испытывающие трудности в обучении.

С обучающиеся (10) нуждающимися в социально-психологической помощи проводилась работа педагогом-психологом школы: индивидуальные консультации, тренинги общения, тренинги «личностного роста», занятия по снижению агрессивности. Были проведены индивидуальные консультации, занятия в сенсорной комнате для детей инвалидов. Обязательные групповые и индивидуальные занятия с детьми, обучающимися по адаптированной основной общеобразовательной программе для детей с умственной отсталостью (12)

Социальная копилка школы активизировала свою работу. На стенде школы размещена информация о проводимой акции с приглашением к участию. За период акции «Помоги ребёнку» было собрано более 200 вещей разных наименований, более 150 вещей нашли своих новых хозяев.

На благотворительной новогодней ёлке главы администрации побывало 13 детей из многодетных, малообеспеченных и опекаемых семей.

На школьных новогодних утренниках принимали активное участие дети из неблагополучных семей, состоящие на учёте, склонные к правонарушениям.

Во всех классах были проведены классные часы по профилактики правонарушений, акцентирующие внимание учащихся на их поведение в обществе и знания законов «Твои права».

В районном фестивале детского творчества «Планета открытий» 7 обучающихся нашей школы приняли участие в номинациях: «Театральное искусство», «Волшебная палитра», «Техническое творчество». Шестеро обучающихся стали победителями, один обучающийся – лауреатом.

В январе, в рамках декады «Спорт и Здоровье», члены спортивного клуба «Олимпиец» в районном турнире по мини футболу «Спорт против наркотиков») заняли 1 место. Приняли участие в «Стартах Надежд». В мини-футболе заняли 1 место; в стритболе – 1 место (команда поедет на финал Областного первенства); 1 место - лыжи, 1 место – шашки, 3 место – гимнастика, волейбол – 4 место, теннис – 2 место; Лыжня России – 2 место.

В феврале был проведён месячник оборонно-массовой и оздоровительно-физкультурной работы, посвящённый Дню Защитника Отечества в котором приняли участие все обучающиеся школы.

В рамках месячника прошел фестиваль патриотической песни;               Всероссийская акция, посвящённая 75-летию Снятия Блокады Ленинграда;

акция «Долг» - 15 февраля состоялся митинг; во всех классах проведены классные часы; 12 февраля – школьные состязания допризывной молодёжи «А ну-ка, парни!»; школьная спартакиада: футбол 5-6 классы, баскетбол – 7-8 классы; игра «Зарничка» 5-7 классы.

Учащиеся среднего и старшего звена приняли активное участие в подготовке Дня родной школы. Классные руководители   привлекали к этой работе детей, склонных к правонарушениям, требующих особого педагогического внимания.

В старшем звене проведены классные часы по профилактики злоупотребления спиртных напитков.

Встречи в библиотеке «Время читать», библиотечные часы, посвящённые 75-летию снятия блокады Ленинграда проходили в течении всей акции «Помоги ребёнку».

Социальный педагог в декабре 2018 года напомнил детям и их родителям о возможностях оздоровления в 2019 году в санаториях и лагерях Оренбургской области, в лагере «Ивушка» через оформление сертификата в УСЗН, информируя о необходимости позаботиться заранее, об отдыхе и оздоровлении.

Доведены до сведения учащихся и родителей работа «горячих» линий и телефонов доверия, через размещение на сайте школы соответствующих плакатов и роликов, а также размещение плакатов на стенде школы и в классных уголках.

Социальный педагог                         Паршина Н.В.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

 gpin       123456             zvonok    

oblozka