Новости

Паршина Н.В. социальный педагог МБОУ «Акбулакская СОШ №2», учитель ОПК.

Информация

об участии в XXVII Международных Рождественских чтениях «Молодёжь: свобода и ответственность»

         С 27 по 31 января текущего 2019 года мне довелось принять участие в работе ежегодного церковно-общественного форума Международные Рождественские образовательные чтения, посвящённого развитию взаимодействия Церкви, государства и общества в деле образования, духовно-нравственного и патриотического воспитания, социального и молодёжного служения, а также в иных значимых направлениях общественной жизни.

Работа форума проводилась по 16 направлениям: «Издательская деятельность церкви», «Церковь и Культура», «Церковь и молодёжь», «Личность, общество и церковь в социальном служении» и другие значимые направления. Мною было выбрано I Направление «Деятельность церкви в сфере образования и катехизации».

Началом стала Божественная литургия в Храме Христа Спасителя в воскресенье 27 января в девять часов утра. Литургию проводил Святой Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.

Конференции, секции, круглые столы, презентации, семинары, пленарные заседания, педагогические мастерские проводились в залах Храма Христа Спасителя: Зал Церковных Соборов, Конференц-зал, Аван зал, Сергиевский зал, Красный зал, Белый зал, Патриарший зал, Пресс-центр. Само присутствие в этих залах вызывает неповторимый восторг и восхищение. В Зимнем саду Зала Церковных Соборов и его балконах были представлены великолепные выставки: «Мать и дитя». Из фотоархивов Международного красного Креста; выставка детских рисунков Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира», Экспозиция Музея Храма Спасителя и др.

28 января я приняла участие в работе секции «Основы православной культуры как средство воспитания, образования и развития: опыт работы Кубанской митрополии по УМК А.В. Бородиной. На секции присутствовала и выступила Алла Валентиновна Бородина. И А.В. Бородина и выступающие подчёркивали, что ценность их опыта в преемственности преподавания ОПК начиная с детских садов: казачьи группы, казачьи детские сады, казачьи классы, школы, лицеи. Основа успеха в опоре на традиции кубанского казачества.

С большим интересом послушала выступления учителей ОПК Москвы и Московской области на VII Конференции, которая проходила в Зале Церковных Соборов, после которой состоялся концерт. Выступили детские творческие коллективы и проводилось награждение победителей Московского этапа конкурса «Красота Божьего мира». Дети талантливые!!! Их номера были обращены к самым светлым человеческим чувствам, никто не остался равнодушным. Им долго стоя аплодировали.

29 января на конференции «Православие и почитание святых» я увидела как много заинтересованных, главным образом молодых священнослужителей занимаются поиском документов, иных доказательств для представления Синодальной комиссии по канонизации святых.

В педагогической мастерской «Поезд творческих идей» учителя ОПК Краснодарского края в художественной композиции представили, как можно организовать в школе православные мероприятия в течение учебного года с 1 по 11 классы. По месяцам: сентябрь посвящается ДОБРУ; октябрь – КРАСОТЕ; ноябрь – ЖИЗНИ, как ЦЕННОСТИ; декабрь – СИЛЕ ДУХА; январь – РАДОСТИ; февраль – ПОДВИГУ; март – СВОБОДЕ; апрель – ЧУДУ; май – ПОБЕДЕ.

Не могла не заинтересовать работа секции «Духовно-нравственное воспитание детей и молодёжи. Опыт Курской митрополии». В Курской области накоплен большой и интересны опыт преподавания ОПК с детских садов. Большинство выступающих воспитатели детских садов. Интересно организована работа клуба отцов «Живое слово мудрости духовной». В православный лагерь имени Серафима Саровского, который организовывается ежегодно в июне, приглашали желающих детей, если такие будут. Одна из форм преодоления разобщения детей и родителей создание семейной студии анимационных мультфильмов. Используют сюжеты притч, готовы поделиться опытом. Все выступающие с увлечением рассказывали о своих наработках и делились контактами для общения и обретения материалов.

В последний день форума побывала в Государственном Кремлёвском Дворце, где состоялся Торжественный акт, посвященный 10-летию Поместного Собора Русской Православной Церкви и Патриаршей интронизации. Выступил первым президент Российской Федерации В.В.Путин, а затем Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. Все, что происходило на , оставило ощущение душевной чистоты и высокой нравственности, которые живы в нашем народе.

Выражаю большую признательность и благодарность иерею Вадиму Татусь за возможность участия в XXVII Международных Рождественских чтениях «Молодёжь: свобода и ответственность» и за материальную поддержку.

 Foto

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

 gpin       123456             zvonok    

oblozka