Новости

В гости к «соседям»

Григорьевский филиал краеведческого музея Соль-Илецкого района Оренбургской области, где хранится история казачества, наши соседи, распахнул гостеприимно двери перед обучающимися 3 «А» (классный руководитель Н.И. Крутько), 3 «Б» (Н.В. Кащук) и 3 «В» (О.В. Веселовская) классов МБОУ «Акбулакская СОШ №2» и их родителями.

Первая встреча в рамках курса «Мое Оренбуржье» состоялась в завершении первого осеннего месяца. Интересная беседа увлекла гостей в мир Казачества. Надежда Николаевна Мартинкене, руководитель музея, рассказала о первых казаках в Оренбургской области и в частности Григорьевских. Отметила, что Оренбургское войско было самым уникальным. Рассказала о казаках, как о воинах, в рядах которых бок об бок стояли люди разных национальностей. Готовых в любое время суток взять в руки шпагу, сесть на верного друга и товарища - на боевого коня и мчаться на защиту границ родных рубежей. Особое слово заслуживают и женщины, верные спутницы казаков. Домашний уют, хозяйство все ложилось на их хрупкие плечи. Дети с восхищением вслушивались в каждое слово экскурсовода, рассматривали экспонаты, примеряли национальную одежду.

Особое место занимает в музее экспозиция, посвященная куклам. Взгляд поражало разнообразие представленных изделий. Об истории создания первых кукол, их предназначении рассказала акбулакчанам местная казачка, работник музея Надежда Андреевна Иванова. Очень часто в музее проводятся мастер-классы по созданию народных кукол. Среди представленного материала особое место занимают и Акбулакские глиняные игрушки.

В память о знакомстве и добром визите каждому классу были подарены на память русские народные куклы-обереги, которые будут напоминать ребятам о незабываемой экскурсии.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

 gpin       123456             zvonok    

oblozka