Новости

15 марта 2018 года в Акбулакской СОШ №2 работниками Акбулакского районного суда проведена сюжетно-ролевая игра «Выборы» в форме путешествия в сказочный лес.  Игра представляет  реальные действия, направленные  для знакомства обучающихся с  избирательным законодательством, выборными технологиями, избирательным правом. Предвыборная кампания и выборы являются моделью государственных выборов, но имеют ряд особенностей, продиктованных возрастом участников, ситуацией и целями деятельности.

Задачи: 1. Знакомство с основами избирательного законодательства и избирательной политики.

2. Овладение избирательными формами проведения предвыборной кампании и процессом голосования.

Игра состояла из нескольких этапов, каждый из которых позволяет глубже вникнуть в рассматриваемый вопрос.

Действие начинается путешествием в сказочный лес с Мудрой Совушкой, Заячьим Ушком, Потапом Иванычем,  в котором дети получают знания, касающиеся устройства государства и органов власти, основ Конституции, избирательного права.

После Путешествия начинается предвыборная кампания кандидатов на должность Президента Леса.

Кандидаты получают задания:

- выступить с короткой, но оригинальной речью, в которой они сообщают свои биографические данные и описывают жизненный путь, словом, представляют себя и свою предвыборную программу.

Одновременно с этим формируется избирательная комиссия из учителей.

В выборах принимают участие все четвероклассники. Ребята должны почувствовать, что выборы - это ответственно. Каждый избиратель под роспись получает бюллетень, делает в кабине для голосования отметку и бросает бюллетень в ящик.

Пока идет голосование, в это время дети получают цветные рукавички, на которых они должны написать свои пожелания будущему президенту и размещают их вокруг солнышка.

Объявляются результаты голосования. Победила Мудрая Совушка.

Каждый из детей смог ощутить свою причастность к проблемам целой страны. Пройдет немного времени, и сегодняшние детские игры избирателей станут для них серьезным экзаменом на зрелость, на гражданственность. Возможно, что это игра поможет ребятам и в жизни быть серьезными и ответственными за принятие любого, пусть даже небольшого, решения. Участники игры «Выборы» убедятся в том, что переход к демократическому правовому государству с сильным гражданским обществом невозможен сам по себе. В этом должны участвовать сами граждане, прежде всего, следуя демократическим ценностям и занимая активную гражданскую позицию, способствуя становлению демократических традиций в местном сообществе.

 

IMG 20180315 120306         IMG 20180315 121328

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

 gpin       123456             zvonok    

oblozka