Новости

Курс «Мое Оренбуржье»

Экскурсии, проведенные во время зимних каникул для обучающихся МБОУ «Акбулакская СОШ №2»

3 января 2018 года  в районной детской библиотеке для 4 «Б» класса СОШ №2 прошла беседа по теме «Природные памятники Акбулакского района». Дети не просто были участниками лектория, они активно принимали участие в викторинах, отгадывали загадки, изучали литературу, в которой рассказывалось об Оренбуржье, Акбулакском районе.

5 января 2018 года для обучающихся 2 «А», 2 «Б» и 4 «В» классов  СОШ №2 гостеприимно распахнул двери Дом ремесел. Для ребят была проведена обзорная экскурсия. Они познакомились с достопримечательностью родного края – акбулакской глиняной игрушкой. Узнали, из чего делают знаменитые свистульки, игрушки, кухонную утварь – из уникальной глины, залежи которой есть в Акбулакском районе. Дети с восторгом рассматривали яркие, красочные изделия из глины. В особенной атмосфере прошла беседа о том, как из куска бесформенной глины на свет появляются уникальные вещи. Какой это трудоемкий труд, требующий не только знания, умения, талант, но и усидчивость, и огромное терпение. Ведь одна небольшая вещь требует не один день, а порой несколько недель работы. И на глазах гостей сделали глиняный горшок, который теперь требовал просушки и многое другое, о чем ребятам в подробностях рассказали.

5 января для обучающихся 3 «А», 3 «Б» и 10 января для 3 «В», 2 «В» и 4 «А» классов СОШ №2 прошли экскурсии в районном историко-краеведческом музее им. И.П. Редько. Обучающиеся окунулись в атмосферу прошлого. Словам экскурсовода вторили экспонаты, которые с большим любопытством рассматривали дети. Узнали юные посетители о том, как зарождался поселок Акбулак, Акбулакский район, имена славных тружеников родного края, целинников, о тяжелых временах, выпавших на долю земляков в годы войны, имена Героев. Изучили животный мир степей, чучела некоторых представителей которых есть в нашем музее. Богат и национальный колорит родных земель. Были представлены экспозиции русской, украинской, немецкой, казахской культур.

Н.В. Кащук

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

 gpin       123456             zvonok    

oblozka